Wagonlog

Car and the City

Category: china town

  • Фото китайского кроссовера GAC X-power

    В интернете появились первые рисунки, раскрывающие внешность нового китайского проходимца GAC X-power, премьера которого состоится на грядущем мотор-шоу в Шанхае 21 апреля. Одноимённый концепт, предшествовавший серийной модели, впервые представили публике в декабре 2009 года.
    От показанного прежде прототипа готовая к производству финальная версия паркетника несильно отличается. Все изменения ограничились переформованными передним и задним бамперами, фальшрадиаторной решёткой и чуть видоизменённой светотехникой. В технической начинке машины новшеств по сравнению с концептом не предвидится.



    Проходимец разработан на платформе Alfa Romeo 166, выкупленной фирмой Guangzhou Automobile четыре года назад вместе со всей сопроводительной документацией. Кроссовер, как ожидается, будет оснащён выдающей порядка 163 «лошадей» двухлитровой «четвёркой» от той же итальянской модели. Эту же «тележку», кстати, фирма использовала для создания седана Trumpchi, дебютировавшего в декабре минувшего года.

  • Pininfarina рисует китайские машины

    Легендарную итальянскую компанию Pininfarina настигли большие финансовые проблемы. А её сотрудники пока уповают на производство электрокаров и попутно ищут заказы на стороне. Желающие подкинуть спецам работёнку нашлись довольно быстро.
    Китайцы и впрямь стремительно учатся. Быстро смекнув, что слишком многих начинает тошнить от чересчур экспрессивного дизайна, они обратились за помощью к признанным мастерам. Тем выбирать не приходится, и последние Пекинские автосалоны были украшены сразу несколькими совместными проектами.
    Anhui Jianghuai Automobile (сокращённо JAC) договорился с Pininfarina ещё в 2005 году. С тех пор итальянские дизайнеры потратили немало бумаги, карандашей и нервов, пытаясь создать нечто гармоничное, но при этом удовлетворяющее не европейским, а китайским вкусам. Так появились на свет два автомобиля: хетчбэк A107 и компактный седан A108. Передняя часть у них решена в общем ключе, в то время как корма отличается. В настоящее время обе модели готовы к серийному производству.
    На этом поток китайских заказчиков не иссякает. На очереди Brilliance — производитель, опозорившийся на весь мир кошмарным тестом на безопасность большого седана BS6. Однако сейчас речь о младшей модели — BS4. Седан у китайцев уже был, не хватало универсала. Его-то и поручили соорудить именитому ателье. С дизайном у Brilliance BS4 полный порядок. Эх, ему бы начинку соответствующую, безопасность подтянуть, качество сборки — и отличный был бы автомобиль. Неизвестно, какую сумму перечислили менеджеры «Бриллианта» на Апеннины, но деньги свои дизайнеры Pininfarina получили не зря. Машина смотрится очень даже ничего и, что важно, по-европейски. Так сделано неспроста. Ведь BS4 Wagon планирует покорять Cтарый Свет.
    В Сети всплыла фотография нового поколения седана Brilliance BS4, который китайцы делают в сотрудничестве с компанией BMW.

  • Лондонские такси и не только

    В октябре в Баку было завезено 12 лондонских кебов – тех самых TX4, колесящих по Лондону. Их выпускает LTI и по лицензии китайская Geely. TX4 полностью отвечает стандартам Euro 4. Автоматическая коробка передач, как у Jeep Cherokee, раздельный салон, пандус для инвалидных кресел, GPS, WiFi, новые счетчики, и тд. Говорят, что эти такси настолько удобные, что Стивен Фрай приобрел одно такое в частное пользование.
    Но это ладно, главное, что вместе с новым “железом” модернизирована и служба вызова такси, водители прошли курсы специальные вождения и этикета. Естественно 12 машинок для нашего бурного мегаполиса маловато, поэтому добили более дешевыми и практичными узбекскими Daewoo Lacetti, которые даже можно встретить в городе в отличии от легендарных лондонцев.

    Напомню, что попытки упорядочить и унифицировать бакинские такси делаются уже давно, но все время безуспешно. Пожалуй дольше и успешнее всех были желтые Renault Toros и Tofas Sahin. Затея с Toyota Yaris и даже мерседесами, как в Германии не пошла.

  • Наглядный авторынок 2010

    Наглядный авторынок 2008

    Кликните на картинку, чтобы открыть ее в высоком разрешении (около 1,2 Мб).

  • Раскрыт секрет “той самой Ferrari”

    Долгое время не мог угадать марку спортивной машины, скрывающуюся под этой Ferrari. Спросил у владельца. Это оказалась Geely BL, якобы корейской сборки.

  • Saab достанется китайцам?

    Китайский концерн SAIC может скоро объявить о том, что он стал совладельцем компании… Saab. Официального подтверждения этой новости пока нет. Однако многие информационные агентства пишут о том, что китайцы уже практически договорились с новыми владельцами Saab о приобретении крупного пакета акций шведского автопроизводителя (напомним, что General Motors официально объявил о подписании со шведской компанией Koenigsegg соглашения о продаже 100% акций своего подразделения Saab). saab_logo

    По мнению экспертов, китайцы смогут инвестировать в Saab весьма крупную сумму, что поможет компании не только выжить, но и продолжить свое развитие. Однако, в обмен на это SAIC, наверняка, попросит шведов поделиться своими технологиями.

    Hammer уплыл в Китай

  • Hummer все-таки станет китайским

    Концерн GM и компания из Поднебесной Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery договорились об основных положениях договора по продаже Hummer.
    В соответствии с предварительным вариантом договора, китайская компания получит в собственность соответствующую торговую марку и дилерскую сеть американского автопроизводителя. До 2012 года выпускать монструозные внедорожники будет GM, затем все бразды правления перейдут к китайцам. Впрочем, планов у них немало: марка в будущем будет активно развиваться. Так, уже в следующем году должны показать преемника модели H3, а к 2012 году на конвейер встанет новый H4.
    К радости фанатов, переносить сборку Hummer в Китай никто не собирается. Изначально менеджеры из Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery собирались наладить выпуск внедорожников у себя на родине, однако правительство КНР этому воспрепятствовало: власти страны выступают против больших машин, которые сильно загрязняют окружающую среду.
    Договор о продаже марки будет подписан уже на следующей неделе. Точная стоимость сделки не сообщается, однако по слухам она составляет или 100, или 500 миллионов долларов США.

  • Hummer уплыл в Китай

    hummer_h2_chinaGeneral Motors официально объявила о продаже 100% акций своего подразделения, производящего внедорожники Hummer. Покупатель – китайская корпорация Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co.
    Примечательно, что китайская компания до сих пор не имела никакого отношения к автоиндустрии. Она занималась проектами, связанными со строительством дорог, производством пластика, резины и других промышленных товаров.
    Покупка Hummer станет первым шагом китайской корпорации в автомобильном бизнесе. Частью предполагаемой сделки является поддержка корпорацией GM производства автомобилей и оказания бизнес-услуг в переходный период. Так, соглашение предусматривает, что сборочный завод GM Shreveport будет продолжать сборку моделей H3 и H3T по меньшей мере до 2010 г. Со своей стороны, руководство Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. сообщило, что сумма сделки, которая должна быть закрыта до конца III квартала с.г., не превысит 500 миллионов долларов. По данным CNBC, у GM есть потенциальные покупатели и для брендов Saturn и Saab.

  • Shanghai 2009: Girls and cars

    и снвоа Шанхайский автосалон, но на этот раз тема иная: девушки и машины на этом ярком шоу. Фоток много. Любителям азиаток смотреть обязательно.

    moto